jueves, 22 de mayo de 2014

EJEMPLO PUNTO DE EQUILIBRIO



Punto de Equilibrio.

Hace poco tiempo, tuve la oportunidad de acompañar a mis jefes a su rancho, por lo que observe, no tenía un control o no estaba seguro de que tan factible, económicamente hablando era la producción de leche, asi como lo engorda, por lo que, trate de investigar algunos datos con los empleados y al conseguir ciertas cifras intente hacer el ejercicio de punto de equilibrio y este fue el resultado.

COSTOS FIJOS

COSTOS VARIABLES
Combustible
$2,500.00

Luz
$2,200.00
Alimento
$5,000.00

Agua
$1,500.00
Medicamento
$4,000.00

Empleados
$8,800.00
Total
$11,500.00

Total
$12,500.00

Producción de leche:
30Vacas = 450L.
En promedio 1Vaca = 15L.
Precio de litro actual = $6.00.
1 mes = 12600L.
Venta Promedio Mensual.
Venta promedio mensual = $75600.00.
Litros producidos mensualmente = 12600L.
Costo variable mensual = $12500.00.

Venta por litro = $6.00
Costo variable por litro = ?
Cvu=Costo Variable Total / Total Unidad Producida.
Por lo que,
Costo variable por litro = $0.9920.
Entonces,
Punto de equilibrio en unidades = Costos fijos totales / Venta x L – Costo Var X L.
Por lo que,
Las ventas netas son = (6 x 2296.32) = $13777.94
Costos Variables = (0.9920 X 2296.32) = $2277.94
Costos Fijos = $11500
Entonces

 
                             Costo Total = CF + CV = (11500 + 2277.94) = $13777.94

 

No hay comentarios.:

Publicar un comentario